Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Человек с запоями не всегда алкоголик

О том, что злоупотребление спиртными напитками не обязательно равно алкоголизму, сообщает статья в Medical Xpress. Приведенные в ней данные говорят о том, что такая теория родилась у врачей не случайно. Предварительно сотрудниками Центра контроля и профилактики заболеваний США были проанализированы сведения, полученные в ходе опросов 2009, 2010 и 2011 годов, охвативших собой 138 тысяч американцев в возрасте 18 лет и старше из всех штатов США. Этот анализ позволил исследователям с уверенностью заявить о том, что следует четко разграничивать понятия пьянства и алкоголизма, потому что это далеко не одно и то же.
«Большинство людей, злоупотребляющих алкоголем — пьяницы, но не алкоголезависимые», — подчеркивают эксперты.

По словам специалистов, пьянство определяется как превышение нормы выпитого за раз алкоголя. То есть, говорить о пьянстве можно, если женщина выпивает восемь или больше алкогольных напитков, а мужчина выпивает пятнадцать или больше. Что касается алкоголизма, то это уже не нарушение норм, а хроническое заболевание, для которого характерны такие признаки как регулярное злоупотребление спиртным и патологическое пристрастие к нему, заключающееся в неспособности контролировать употребление алкоголя и отказаться от выпивки, несмотря на очевидные проблемы с запоями.

По материалам: medikforum.ru.