Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депрессия старит биологически

В ходе работы проводились подробные обследования девочек в возрасте 10-14 лет. Оказалось, что уровень некоторых гормонов, показатели старения ДНК и иммунная реакция организма отличалась у тех, кто более склонен был к депрессивным состояниям.

Согласно новой публикации в издании Molecular Psychiatry напряженная депрессия приводит к повышенному уровню кортизола в организме и к не вполне нормальной работе иммунной системы. Также у склонных к депресии участниц оказались короче теломеры — структурные компоненты клеточной ДНК. Такая длина теломер соответствовала примерному биологическому возрасту в 18 лет вместо положенных 12.

Следует пояснить, что кортизол — обычный компонент, выделяющийся в ответ на стресс и влияющий на обмен веществ. Теломеры, в свою очередь, выполняют защитную функцию для ДНК, а их укорочение является одним из признаков клеточного старения. Ученые предполагают взаимосвязь между укорочением теломер и повышенным риском инфекций, хронических заболеваний и даже смерти в критических случаях.

По материалам: vitaportal.ru.