Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как во время сна можно избавиться от курения

Для этого по сообщению The Journal of Neuroscience, необходимо во время сна создать вокруг человека атмосферу, где запах табака смешивается с с каким-либо неприятным запахом, к примеру, запахом тухлых яиц.

Предыдущие опыты показывали, что неосознанная связка между двумя стимулами появляется во сне, при этом к запаху можно привязать не только иной аромат, а даже звук. Когда человек пробуждался после сна, то ему казались не приятными звуки, которые сопровождались не приятными запахами. Сам же аромат он не помнил, но сопровождающий ему стимул воспринимал негативно.

Запах оказался подходящим средством для неосознанного, психологического программирования во время сна, возможность, что человек проснется от вони, очень низка, а вот от не приятного звука вероятность, что человек проснется велика.

Далее исследователи попытались решить практическую задачу, попыткой внушения человеку отвращения к табаку. В данном опыте принимали участие около десятка мужчин и женщин возрастом 30 лет, которые не пытались бросить курить. При помощи опросника у них узнали тягу к курению и после этого уложили спать. Кода люди спали, их обработали запахом сигаретного дыма и запахом тухлых яиц, а также рыбы, запахи шли друг за другом и появлялись несколько раз за ночь. Проснувшись люди никаких запахов не помнили, но курить в течении следующей недели стали меньше.

В данном опыте важно было соблюдать соединение запахов друг с другом, если они шли ненароком, то эффекта не было, мозг не излучал не хорошие ощущения от гнилого запаха на дым табака. При всем этом итог зависел от самой фазы сна, на которую приходилась данная обработка. Известно, что у сна бывают быстрая и медленная фазы. Медленная фаза имеет еще фазы. Лучше всего метод действовал во второй стадии медленной фазы сна, так как, те, кто в то время вдыхали табачный дым с запахом гнили, выкуривали на 35% меньше сигарет.

В мозге человека центр удовольствий ( отвечающий за различные зависимости), тесно соединен с зонами, которые обрабатывают информацию связанную с запахами. Исследователи говорят, что целью их экспериментов было, показать неосознанно воспринятые импульсы могут повлиять на поведение человека.

По материалам: raut.ru.