Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за чего человек становится аморальным

Когда люди чувствуют отвращение, они, как правило, чтобы пытаются «удалить себя» из неприятной ситуации – это инстинкт самозащиты. К тому же отвращение «вдохновляет» людей обращать больше внимания на себя и меньше на других.

«Как и другие эмоции, чувство отвращения предназначено для нашей защиты», объяснил автор исследования Викас Миттал, профессор маркетинга из Rice»s Jones Graduate School of Business.

Для того, чтобы измерить истинную силу этого чувства, Миттал и его команда провели три эксперимента, чтобы вызвать у добровольцев отвращение. Первый эксперимент включал 600 мужчин и женщин из разных штатов США: их просили оценить товары, такие как подгузники и наполнители для кошачьих туалетов. Второй эксперимент предполагал сочинение эссе о самых отвратительных воспоминаниях. Третий эксперимент требовал от участников просмотра сцены в туалете из фильма «На игле».

Затем исследователи провели дополнительные эксперименты, чтобы оценить степень готовности каждого участника лгать и обманывать ради финансовой выгоды. Как и ожидалось попытка уйти от определенной ситуации – которая оценивалась как корысть – побудила участников лгать и обманывать больше, чем тех, кто не чувствовал отвращение. Таким образом, наши эмоции влияют на нашу способность к хорошим и плохим решениям, осознаем мы это или нет.

По материалам: zdravoe.com.