Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые считают, что успех человека связан с его голосом

Вдохновением для исследования стал один из самых спорных, но командных лидеров Великобритании, бывший премьер-министр Маргарет Тэтчер. Во время премьерства Тэтчер, британские СМИ начали комментировать тот факт, как многое изменилось в ее голосе и произношении. Различия были весьма драматичными. Изменения очаровали ученых и исследователей в области психологии Саи Джин Ко и Мелоди Сэдлер из государственного университета в Сан-Диего. Ко и Сэдлер, наряду с Адамом Галинским из Columbia Business School, разработали два исследования, чтобы выяснить, что скрывается за образом Тэтчер, который воспринимался по-разному после ее вокальной трансформации. Их результаты были опубликованы в журнале Psychological Science — журнале Ассоциации Психологических Наук.
«Данный факт был хорошо известен, что Тэтчер пережила обширные голосовые тренировки, чтобы источать более авторитетную, мощную личность. Мы хотели изучить тот факт, как власть может вызывать изменения в том, как звучит голос, и как эти ситуативные вокальные изменения влияют на способ слушателей воспринимать того или иного политического деятеля», – объяснил Ko в недавнем заявление с описанием исследования.
Хотя содержание и язык в публичной речи играют ключевую роль в том, как он воспринимается аудиторией, есть и другой, более явный элемент. Свойства, не связанные с языком речи, имеют решающее значение в создании отношений между акустическими сигналами и властью.
Исследование показало, что люди, которые находятся в заведомо выигрышных позициях, часто в корне изменяют манеру речи. Когда основные акустические свойства голоса изменены, такие «сигналы» захватывают слушателей и усиливают восприятие власти.
«Наши результаты показывают, что независимо от того, родители пытаются утвердить свою власть над непокорными детьми, или же идет торговля между продавцом автомобилей и заказчиком, или же это переговоры между главами государств – звук голоса участвующих может определить исход этих взаимодействий» – сказал Ko.
По материалам: planet-today.ru