Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как справиться с провалом

Неудачи и поражения случаются со всеми – с умными и недалекими, бедными и богатыми, удачливыми и теми, кто считает себя невезучими. Однако реакция на провал у каждого человека разная. Психологи советуют не принимать все близко к сердцу и следовать следующим рекомендациямt.

1. Сделайте паузу. Чувство вины и самобичевание не позволяют извлечь конструктивный урок из неудачи и двигаться дальше. Иногда нужно просто отвлечься и на какое-то время перестать думать о том, что произошло.

2. Подумайте о перспективе. Будучи во власти эмоций, трудно переключиться на позитивыные мысли о будущем. Отмотайте то, что произошло, как кино на пленке, но не останавливайте его на настоящем моменте. Постарайтесь представить, что после вашего провала все-таки есть какое-то будущее, и только от вас зависит, какое именно.

3. Не персонализируйте неудачу. Если вам отказали, вовремя не помогли или еще как-то обидели, не воспринимайте это лично. Возможно, на то были причины, о которых вы даже не подозреваете.

4. Не ассоциируте себя с неудачей. То, что вас бросила девушка или парень, еще не значит, что вы плохой человек, если вы проиграли на соревновании – это не значит, что вы хуже других. Вместо того чтобы убиваться по утраченному шансу, подумайте, что можно сделать, чтобы в следующий раз все получилось.

5. Решайте проблему. Какие изменения могут привести к лучшему результату? Честно ответив себе на этот вопрос, начинайте действовать.

6. Перечислите свои сильные стороны. Перед лицом неудачи и разочарования все мы склонны чувствовать себя слабыми и беспомощными. Самое время вспомнить, в чем мы можем собой гордиться, в какие моменты мы показали себя с лучшей стороны.

7. Окружите себя позитивными людьми. Общение с людьми, которые продолжают верить в вас даже несмотря на временные неудачи, поднимает боевой дух и настраивает на нужный лад.

По материалам: huffingtonpost.com.