Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что стоит знать о ветрянке у детей

Как проявляется ветрянка у детей

Инкубационный период от момента заражения до появления первых симптомов составляет около двух недель.

Вначале повышением температуры тела и общим недомоганием. Спустя пару дней появляется сыпь на лице и волосистой части головы, а затем постепенно и на всем теле. Пятнышки быстро трансформируются в пузырьки, которые лопаются и покрываются корочкой. Корочки отпадают, не оставляя следа, однако вызывают сильный зуд. Детки чешутся, в результате чего травмируется кожа и создаются благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования.

Примечательно, что каждое «подсыпание» новых элементов сопровождается повышением температуры.
Действия родителей при ветрянке у детей

Для лечения маленького ребенка, заболевшего ветрянкой, необходима консультация педиатра или врача-инфекциониста.

Терапия заболевания заключается в качественной гигиене и уходе.
Медикаментозное лечение ветрянки у детей

Пузырьки на коже смазываются растворами анилиновых красителей, чаще всего банальной зеленкой. Необходимо тщательно следить, чтобы ребенок не чесался, в противном случае возможно нагноение элементов и оспины после выздоровления.

При выраженном зуде по назначению врача можно использовать местно противоаллергические кремы или мази.

В случае повышения температуры до 38-39 градусов назначаются жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена. Помните, что аспирин малышам противопоказан!

В тяжелых случаях врач может порекомендовать противовирусные средства внутрь. Детям, у которых заболевание протекает без выраженных симптомов интоксикации, такое лечение не требуется.
Правила ухода

При ветрянке очень важно поддерживать чистоту тела.

Поэтому рекомендуется чаще менять пижаму, домашнюю одежду и постельное белье малыша, а также регулярно мыть ему руки и коротко подстригать ногти.
О прививке

В настоящее время существуют вакцины, профилактирующие ветряную оспу. Они рекомендованы детям со сниженным иммунитетом, но могут быть выполнены любому здоровому ребенку по назначению педиатра.

Ветрянка – крайне заразное, чаще всего детское заболевание, с которым сталкивается абсолютное большинство малышей. И именно от заботы и правильности действий родителей зависит их выздоровление.
По материалам: vitaportal.ru.