Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как и что есть, чтобы похудеть

Правила для похудения
1. Есть меньше калорий, чем тратить

В день человек тратит свыше 1200 килокалорий. Они расходуются на жизнеобеспечение организма, поддержание нужной температуры, а также физическую, умственную, эмоциональную активность. Чтобы есть, и худеть, необходимо употреблять меньше калорий, чем расходовать. (1200 килокалорий организм должен получить, чтобы нормально функционировать).

Хорошо иметь под рукой таблицу калорийности продуктов, а также расхода калорий на разные виды деятельности. Например, 100 г приготовленной индейки содержит 205 калорий, одно яйцо – 157 калорий, в 100 г сливочного мороженного – 227 калорий, в 100г огурцов их только 15, в таком же количестве помидор – 23.

Если Вы час будете заниматься приготовлением пищи – на это уйдет в среднем 80 килокалорий. Столько же потребуется на час походов по магазинам. Работа в саду забирает 135 ккал в час, час занятий гимнастикой – 150, спортивная тренировка – 455.
2. Питаться полноценно и разнообразно

Формула сбалансированного соотношения белков, жиров, углеводов такова 1:1:4. Чтобы проще запомнить себе это соотношение, можно представить тарелку, условно поделить её на три ровных части. Две части будут занимать углеводы, третью половинку пополам разделят белки и жиры.

Есть чтобы похудеть – это не значит питаться однообразной пищей. В рационе должны быть необходимые витамины и микроэлементы. Но пересмотреть своё меню нужно. Ешьте больше овощей, фруктов. Откажитесь от жирных, жареных блюд, ограничьте употребление сладкого.
3. Следить за своим весом

Если со здоровьем всё в порядке, оптимальным будет снижение веса в пределах пяти килограммов в месяц. Человек, страдающий ожирением, должен в первую очередь проконсультироваться с врачом, пройти необходимое обследование и совместно разработать план понижения веса. Поскольку избыточный вес может быть следствием заболеваний эндокринной системы.

У Вас, получается выполнять план по снижению веса? Поощрите себя. Например, раз в неделю можно побаловать себя любимым блюдом из списка «табу», купить вещичку, о которой давно мечтали.
4. Есть маленькими порциями

Специалисты в области здорового питания рекомендуют за один раз есть столько еды, сколько примерно вместилось бы в ладошки. Кушать нужно не спеша, хорошо пережевывая пищу. Поэтому, чтобы есть и худеть, надо есть понемногу.
5. Меньше жирной пищи

Жиры животного происхождения лучше заменить растительными маслами. Подсолнечное, оливковое, кукурузное масла содержат ненасыщенные жирные кислоты и полезные витамины. Достаточным будет ложка такого масла для заправки салата.
6. Ограничить сахар и соль

Сладкоежки нередко страдают от лишних килограммов. Поэтому от пирожных, конфет чаепитий с булочками придётся отучиваться. Лучше приучить себя вместо сладкого к фруктам. Диетологи утверждают, если ограничить употребление соли до 5-7 г в день, человек обязательно начнет худеть. К тому же, это ещё и профилактика развития гипертонической болезни.
7. Осторожно с алкоголем

Алкогольным напиткам не место в ежедневном рационе. Кроме иных вредных воздействий, алкогольные напитки достаточно калорийны и возбуждают аппетит.
По материалам: santetoujours.info.