Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему полезна ругань

…Когда вам больно
В результате проведенного исследования ученые из Великобритании выяснили, что бранные слова обладают ярко выраженным болеутоляющим эффектом и помогают людям переносить боль.

Для проведения эксперимента ученые взяли 70 добровольцев-студентов из Кильского университета. Молодым людям пришлось засунуть руки в ледяную воду и держать их там столько, сколько они смогут.

Добровольцев поделили на две группы. Одной группе студентов нужно было громко ругаться, другой же — повторять некую нейтральную фразу.

В результате оказалось, что ругавшиеся участники опытов смогли продержать руки в воде дольше, чем их товарищи по несчастью. При этом наибольшего эффекта добились те из них, кто обычно редко употребляет нецензурные выражения, по их собственному признанию.

По словам ученых, в момент брани происходит выброс эндорфинов в кровь, которые и способствуют обезболиванию.
…На неисправный компьютер
Привычка ругаться на неисправную технику на самом деле хорошо влияет на нервную систему, если верить исследованию ученых из Лондона.

Для начала ученые опросили людей, как часто они ругаются на компьютер. Оказалось, что в среднем пользователи повышают тон и оскорбляют свою технику примерно раз в неделю, а чуть меньше половины опрошенных признались, что то и дело «бьют» компьютер, если он делает что-то не так.

Оказалось, что те из опрошенных, для кого было характерно такое поведение, значительно реже подвергались стрессам и легче переносили их последствия.

Дело в том, что выплескивание гнева на неодушевленные предметы — прекрасный метод восстановления эмоционального состояния.
…Когда ждете на телефонной линии
Каждому, наверное, доводилось по десять минут висеть на телефоне и слышать повторяюшуюся мелодию и монотонный автоматический голос «Ваш звонок очень важен для вас, вам ответит первый освободившийся оператор». Сложно сдержать раздражение в такие моменты. И не надо, советуют специалисты.

Во-первых, так у вас появится ощущение большего контроля над ситуацией, ведь вы реагируете на нее адекватно.

Но самое интересное, что многие автоматические системы настроены так, что могут улавливать ругательства, произносимые ожидающим на линии, и в итоге соединяют такого человека с оператором быстрее.
…Когда вы страшно рассержены
Ругательства и слова проклятий, по словам психолога Джона Грохола, могут играть разрядки, если вы находитесь в состоянии сильного гнева. Он предлагает направлять их не на людей, а просто вдоволь наругаться и накричаться в одиночестве.

Сдерживаемые же негативные эмоции способны приводить не только к психологическим проблемам, но и к реальным физическим болезням.

Уже после такой разрядки можно решить возникающие проблемы в отношениях, которые вызывают гнев, это удастся сделать более конструктивно.
…Если чувствуете себя беспомощным
По словам психиатра Нила Бартона, ругань помогает ощущать контроль над ситуацией в те моменты, когда это ощущение теряется, когда вы ощущаете свою беспомощность.

Вступив в контакт со своими эмоциями и выразив их, вы поднимаете свою самооценку и уверенность в себе, а значит, становитесь готовы к правильным действиям.

По материалам: vitaportal.ru.