Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Женщины-руководители чаще страдают от депрессии

Научные сотрудники провели эксперимент, в рамках которого они опросили 1300 мужчин и 1500 женщин зрелого возраста. Специалистов интересовало то, как та или иная должность влияет на развитие депрессии. Они спрашивали, сколько дней в неделю люди чувствуют себя грустными и подавленными.

В итоге выяснилось, что женщины, занимающие высокие должности, хуже чем мужчины справляются с межличностной напряженностью, депрессией, негативными предрассудками, стереотипами, а также сопротивлением со стороны подчиненных, начальников и коллег.

Те представительницы прекрасного пола, которые обладают способностью нанимать работников, увольнять их и влиять на их зарплату, имеют значительно больше симптомов депрессии, чем женщины, не имеющие подобной власти, говорят специалисты.

Ученые выяснили, что такая ситуация существует на сегодняшний день из-за гендерной дискриминации, которая все еще не искоренена в нашем обществе. Они уверены, что равные права и одинаковое отношение снизит уровень давления на женщин, позволит им меньше находится в стрессовом состоянии, а как результат — менее подвергаться депрессиям.

Женское лидерство должно быть таким же естественным, как и мужское, считают специалисты.

Отметим, что в отличие от мужчин, женщины подвержены депрессии вдвойне. Огромную роль в этом вопросе играют гормональные различия между мужчиной и женщиной. Например, мальчики и девочки страдают депрессией в равной степени, но как только они входят в пубертат, девушки становятся более подвержены этому душевному заболеванию.

Некоторые исследователи считают, что первостепенной причиной высокого роста депрессии среди женщин являются психологические факторы.

С депрессией необходимо бороться, лучше всего обратиться к врачу, который поможет справиться с этим опасным недугом.

Напомним, что, согласно последним исследованиям, затяжная депрессия может стать причиной преждевременного старения.

По материалам: wek.ru.