Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как медики относятся к холестерину

В своем исследовании ученые рассмотрели образцы крови, взятые у более 590 человек. В процессе этого изучения медики пришли к заключению, что связь между уровнем холестерина и долгожительством может проявляться и варьироваться в зависимости от «игры» гена АРОЕ, который присутствует у всех людей в той или иной разновидности. Так, например, существует модификация гена АРОЕ е4, а, кроме нее, — модификация АРОЕ е2. При этом обе вариации определенным образом связаны с активностью белков, влияющих на уровень холестерина в крови.
Исследователи установили, что модификация гена АРОЕ е4 может способствовать развитию заболеваний, связанных со старением – болезни Альцгеймера, инсульта, ишемической болезни сердца. Другая модификация, АРОЕ е2, наоборот, снижает риск развития этих опасных заболеваний. По словам авторов работы, отношения между геном APOE, холестерином и долголетием являются сложными, и одно исследование не дает ответы на все вопросы, возникающие у науки. Тем не менее, ученые говорят, что вредно назначать препараты для снижения уровня холестерина всем пожилым людям, у которых он повышен. Исследователи полагают, что активные действия, направленные на снижение холестерина, могут играть непосредственную роль в смертности. По их мнению, польза терапии, направленной на снижение холестерина, требует тщательной проверки, особенно, в отношении пожилых людей, которые являются носителями гена ApoE e2. У таких людей как раз повышенный холестерин может быть залогом крепкого здоровья и высокой продолжительности жизни.
По материалам: medikforum.ru.