Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему целлюлитом страдают именно женщины

Эпидермис у женщин тоньше, чем у мужчин, и подкожная соединительная ткань лучше просматривается, особенно когда в нее «вмонтированы» разросшиеся адипоциты – жировые клетки. Женский организм запрограммирован самой природой накапливать энергию в жировых клетках на случай внезапной нехватки продовольствия при беременности.

Адипоциты: этот строгий научный термин – еще одно название жировых клеток ткани, хранящих запасы энергии для нашего организма. В случае «усиленного питания» адипоциты разбухают, разрастаются, что создает препятствие для микроциркуляции в лимфатических и кровеносных сосудах.

В долгосрочной перспективе это отрицательно влияет на структуру волокон коллагена. Интересен тот факт, что адипоциты регулируют обмен гормона голода – лептина. Когда жировые клетки истощаются, синтезируется меньшее количество лептина, соответственно – усиливается чувство голода.

Со временем гипертрофированные адипоциты все больше расширяют волокна соединительной ткани, и таким образом на коже формируется до боли знакомый холмистый ландшафт. Застойные явления в подкожно-жировой клетчатке накапливаются. Неравномерное распределение жировых комочков и депозиты жидкости неизбежно влияют на микроциркуляцию и обмен веществ в коже.

По материалам: zdravoe.com.