Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как куркума влияет на память

Профессор Уолквист недавно провел исследование в Тайване, где протестировал память мужчин и женщин в возрасте от 60 лет и старше, у которых был диагностирован преддиабет.

«Память считается одной из самых важных умственных способностей, которая имеет значение для когнитивных способностей, таких как планирование, решение проблем и рассуждения», — сказал рофессор Марк Уолквист. «Оценка оперативной памяти проста и удобна, и очень полезна в прогнозировании будущего нарушения памяти и слабоумия».

В плацебо-контролируемом исследовании пациентам давали один грамм куркумы с белым хлебом на завтрак. Их рабочая память была протестирована до и после приема пищи. 

«Мы обнаружили, что это скромное дополнение к завтраку улучшало рабочую память в течение шести часов у пожилых людей с преддиабетом», — утверждает профессор.

Только один грамм куркумы в день может улучшить память

Куркума широко используется в кулинарии, особенно в Азии. Ее характерный желтый цвет из-за куркумина, на долю которого приходится от 3 до 6 % куркумы.

«Наши результаты с куркумой согласуются с наблюдениями, что она влияет на когнитивные функции, где есть неупорядоченный энергетический обмен и резистентность к инсулину», — сказал профессор Уолквист.
По материалам: medicalinsider.ru