Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как вылечить радикулит народными средствами

Причинами заболевания в более чем 90% случаев являются остеохондроз и межпозвонковые грыжи. Реже он может быть вызван травмами позвоночника, опухолями и сбоями в работе внутренних органов.

Лечение радикулита должно быть комплексным, и, наряду с традиционными подходами (такими, как медикаментозная терапия, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия), можно использовать и народные способы. Главное, не злоупотреблять ими, регулярно контролировать течение заболевания у врача и осознавать, что на сегодняшний день народная медицина является хоть и признанным, но все-таки вспомогательным способом.

Одни из самых популярных народных средств — различные согревающие компрессы и мази на основе дрожжевого теста, с применением настоек корней репейника, хрена, чеснока, черной редьки, горчицы, багульника, сабельника, черемши и других растений.

Также известен такой способ лечения радикулитов как прогревание. Для этого подходит одежда из натуральной шерсти, горячие ванны, часто с добавлением различных веществ, таких как скипидар, походы в баню.

Хороший эффект дают настойки из мочегонных трав, принимать их внутрь нужно несколько раз в день, постоянно держа тело в тепле.

Помните, применение народных средств должно быть полностью согласовано с лечащим доктором, так как самолечение зачастую приводит к развитию осложнений или к переходу заболевания в хроническую форму!

По материалам: mk.ru.