Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как несчастный брак связан с болезнью сердца

Хуэй Лю (Hui Liu) из Университета штата Мичиган рассмотрела данные проекта Национального института старения США за пять лет, где участвовали 1200 мужчин и женщин в возрасте 57-85 лет.

Респондентов просили ответить на вопросы о качестве брака, а также проверяли состояние здоровья их сердечно-сосудистой системы (частоту инфарктов и инсультов, артериальное давление, уровень С-реактивного белка в крови).

Лю пришла к следующим выводам. Несчастный брак больше влияет на здоровье сердца, чем счастливый: иными словами, первый приносит сердечно-сосудистой системе (ССС) больше вреда, чем второй — пользы. Кроме того, воздействие качества брака на риск заболеваний ССС с возрастом увеличивается. Наконец, женское здоровье страдает больше: представительницы слабого пола чаще загоняют внутрь отрицательные эмоции, более склонны к депрессии, что и способствует развитию заболеваний.

ПО материалам: lenta.ru.