Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие болезни грозят владельцам смартфонов

Киберболезнь

Киберболезнью называют тошноту и головокружение при использовании определенных устройств.

Изначально этот термин появился после широкого распространения стереокино. Позже на те же симптомы стали жаловаться пользователи гарнитур виртуальной реальности. А недавно киберболезнь почувствовали на себе и владельцы IPhone.

«Цифровая морская болезнь» проявила себя у пользователей операционной системы iOS7 – быстро передвигающиеся по экрану иконки и эффект увеличения при открытии-закрытии приложений вызывали симптомы, похожие на неприятные ощущения при чтении книги в машине.

Вызвана киберболезнь тем, что зрительный аппарат заставляет мозг думать, что вы двигаетесь, а вестибулярный аппарат посылает мозгу противоположный сигнал.
Синдром фантомного звонка

По некоторым данным, около 90% пользователей мобильных периодически слышат несуществующий звонок или чувствуют несуществующую вибрацию телефона.

Врачи называют это явление не иначе как слуховыми и моторными галлюцинациями, хоть и в легкой форме. Доказано, что они чаще появляются при сильном утомлении и в состоянии нервного напряжения.
Номофобия

Еще один термин, вошедший в язык специалистов только после появления мобильных телефонов, а именно в 2010 году, после одного из крупных исследований психологических особенностей пользователей гаджетов.

Это навязчивый страх остаться без мобильного телефона, без связи даже на небольшое время. Больше половины пользователей мобильных, согласно данным этого исследования, сказали о том, что испытывают сильную тревогу и дискомфорт, когда забыли телефон дома либо он разрядился.

Но в разряд фобии эта тревога переходит в том случае, когда человек не может справиться со своими эмоциями и страх начинает мешать его обычной жизни (например, он отпрашивается с работы, чтобы съездить домой за забытым гаджетом).
Головные боли

У врачей по-прежнему нет единого мнения о степени вреда электромагнитного излучения мобильников на организм человека.

Тем не менее многие эксперты видят именно в нем причину головных болей, преследующих заядлых пользователей смартфонов, и настоятельно рекомендуют убирать подальше от себя гаджеты хотя бы на время ночного сна.

Другой фактор, вызывающий эти симптомы, — общее нервное напряжение, характерное для людей, имеющих определенную зависимость от своих устройств. Постоянное навязчивое желание проверить почту и обновить ленты соцсетей не дает расслабиться, что ведет к так называемым головным болям напряжения.
Болезни позвоночника, боли в спине и в шее

Согласно данным одного из исследований, 84% активных пользователей электронных устройств жаловались на боли в спине и шее. Этот процент значительно превышает средний, а значит, приходится делать вывод о взаимосвязи.

Врачи отмечают, что пользователи ноутбуков, планшетов, смартфонов очень много времени проводят в статичных позах, сосредоточившись на своих гаджетах.

Если работая за компьютером, все же приходится сидеть за столом в более или менее здоровой позе, то с мобильным устройством люди очень часто находят такие позы, которые причиняют сильный вред позвоночнику и суставам.
Угревая сыпь

Звучит странно, но активные пользователи мобильных устройств больше рискуют получить проблемы с кожей. Дело в том, что, согласно исследованиям микробиологов, клавиатуры и экраны мобильных устройств лидируют в списке самых грязных вещей в нашем доме по содержанию на них бактерий.

Конечно, мы не привыкли мыть руки каждый раз после проверки почты и мало кто регулярно протирает свои гаджеты специальными салфетками. В итоге грязными руками мы невольно касаемся лица, способствуя появлению проблем с кожей.
По материалам: vitaportal.ru.