Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Секс во время беременности: «за» и «против»

Секс во время беременности: «за» и «против». До сих пор врачи не составили единого мнения о том, можно ли заниматься сексом перед началом родов. До недавнего времени позиция медиков по этому вопросу была вполне определенной, однозначной и абсолютно отрицательной: за полтора месяца до родов никакого секса быть не должно. Противоречивым было и отношение к сексу во время беременности.

В чем опасность секса во время беременности

Оргазм, который накрывает женщину во время секса, способен спровоцировать раньше времени сокращения матки, что может стать причиной преждевременных родов. Специалисты считали, что женщина на последнем сроке беременности очень устает и чересчур плохо себя чувствует для того, чтобы испытывать сексуальное влечение к мужу. Рекомендациями воздержаться от секса врачи пытались защитить беременную женщину.
Контраргументы

Далеко не всем женщинам перед родами бывает плохо. Многие женщины в этот период способны испытывать очень сильное сексуальное влечение к мужу. Это связано с тем, что вырабатывается большее, чем обычно, количество женских половых гормонов. Женщина хочет чувствовать близость партнера. Так что секс во время беременности может быть даже полезен.

Результатами многочисленных исследований доказано, что секс во время и в конце беременности бывает безвредным и для матери, и для ребенка. Но секс должен быть по взаимному желанию и по щадящему способу. Нельзя давить на живот беременной или причинять ей даже малейшие неудобства.

Оргазм на самом деле может вызвать сокращение матки, но в случае, если плод и матка не успели созреть для родов, то сокращение матки не могут вызвать преждевременные роды .
Секс в последние недели перед родами

Здесь действует очень простое правило. Женщине стоит прислушиваться к своему желанию (не к желанию партнера). Если ей хочется секса — нет повода отказывать себе в этом.
Секс перед родами

Некоторые народы, к примеру, испанцы, по традиции используют начало момента для сексуальной близости. Считаются, что так роды пройдут легче, быстрее, безболезненнее.

Если плод и матка расположены к началу родов, то сексуальные отношения во время беременности способны стать природным самым мягким стимулятором процесса родов. Этому способствует и гормон простагландин, который содержится в сперме. Во время оргазма выброс эндорфинов в кровь женщины способен оказать слегка обезболивающее действие, а смазка, вырабатывающаяся при сексуальном контакте, помогает шейке матки разгладиться. Сексуальный акт бывает хорошим тогда, когда предварительные схватки только начинаются, они не стали пока чересчур болезненными и не беспокоят будущую мать.

Важно понимать: секс перед началом родов может быть прекрасным, если беременность протекала нормально, роды проходят мягко, есть подготовительные схватки. Если вдруг происходит разрыв плодного пузыря, изливаются околоплодные воды, сексуальный контакт проводить нежелательно, чтобы избежать занесения инфекции через влагалище.

Презерватив будет кстати

Для повышения безопасности плода и матери врачи советуют во время секса на позднем сроке беременности пользоваться презервативом.

Секс во время беременности и до самых родов бывает возможным по желанию женщины. Секс в начале родов становится прекрасным способом для проведения природной стимуляции и обезболивания. Но собственно естественные роды должен вести акушер-гинеколог.