Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые: гепатит C поражает мозг

Ученые: гепатит C поражает мозг. Британские ученые Бермингемского университета провели исследование, результат которого доказал, что возбудитель гепатита C признан таким, который способен поразить клетки головного мозга. О соответствующем исследовании пишет Medical Xpress. Экспериментом руководила представитель Университета Никола Флетчер.

Она вместе со своими коллегами изучили образцы тканей головного мозга и печени. Их взяли у десяти умерших больных гепатитом C, и из них у четверых обнаружили генетический материал вируса, который и вызывает эту инфекцию.

Части вирусного генома были найдены в клетках эндотелия (это внутренняя оболочка) стенки сосудов головного мозга. Никола Флетчер уверяет, что именно эти клетки и представляют собой некий элемент физиологического барьера, стоящий между кровеносным руслом и центральной нервной системой.

Напоминаем о функциях выполняемых гемато-энцефалическим барьером: он защищает нервную ткань от микроорганизмов, токсинов и других чужеродных агентов, циркулирующих в крови организма человека.

Авторы данного проведенного исследования считают, что заражение эндотелиальных клеток вирусом гепатита C и объясняет проявление болезни, которая может поразить центральную нервную систему, в частности может спровоцировать слабость или повышенную утомляемость.

Исследование группы Николы Флетчер впервые доказало, что вирус гепатита C, в отличие от предыдущих распространенных убеждений, поражает не только клетки человеческой печени, но может и повлиять на другие ткани организма человека.