Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из российских аптек исчезнут некоторые лекарства

Из российских аптек исчезнут некоторые лекарства. В российской газете «Ведомости» появилась статья о том, что в следующем, 2013 году, из аптек могу исчезнуть многие лекарственные препараты, как бы этого не хотелось фармпроизводителям. Оказывается, Федеральная российская служба по тарифам отказала компании Stada CIS относительно перерегистрации цен на те лекарства, которые являются жизненно важными и необходимыми.

По словам генерального директора Ассоциации российских фармпроизводителей Виктора Дмитриева, Федеральная служба отказала и другим производителям. Причм, обращает внимание он, часть жизненно важных и необходимых препаратов на рынке занимает более 40% всех лекарств. Напоминаем, что цена на лекарственные препараты на российском фармрынке регулируются с 1 апреля 2010 года.

Схема, которая работает на сегодняшний день, следующая: максимальные цены может регистрировать только в Минздраве, и перерегистрировать ее можно лишь 1 раз в году.

По какому принципу определяется отпускная цена? – Стоимость лекарства определяют, исходя из средневзвешенной отпускной цены препарата за последний год, сюда же закладывается инфляция на следующий год (к примеру, инфляция в 2012 году должна составить 6%).

Напоминаем, что в конце сентября на официальном сайте Минздрава появился проект новой схемы, позволяющей поднять цены на прогнозируемый уровень инфляции текущего года. Пока еще Минюст проект не зарегистрировал.

Хотя, кстати, в прошлом году ФСТ отказала в перерегистрации цен всем российским производителям. Они вынуждены были продавать лекарства со скидками 30-40%, и средневзвешенные цены на них оказались существенно ниже зарегистрированных.

Впрочем, эксперты не исключают того, что отказ в перерегистрации повлечет просто исчезновение некоторых препаратов из аптек с 1 января 2013. Производство перестанет быть выгодным, так как цены останутся на уровне 2009-2010 годов.