Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выясняем: от чего зависит цвет волос новорожденного

Выясняем: от чего зависит цвет волос новорожденного. Иногда мама новорожденного младенца смотрит на свое дитя и удивляется, почему у него волосы совершенно другого цвета, чем у мамы и папы.Стоит ли удивляться тому, что родители светловолосые, а малыш родился темненьким.

Виноват меланин

Очень часто новорожденный совершенно не соответствует представлению родителей о том, каким он должен был родиться. Например, вместо кудрявых волос у малыша совершенно лысая голова или же вместо золотистых кудрей какой-то невыразительный пушок. Но чаще всего детки рождаются с небольшими темными волосами.

Цвет волос новорожденного зависит от количества пигмента меланина, а это закладывается генетически, регулируется эндокринной системой малыша и зависит от гормонального фона на момент рождения.

Поэтому беспокоится о том, что у малыша цвет волос совершенно другой, чем у родителей, совершенно нет причин. Как известно, волосы у плода начинают расти в конце первого триместра беременности. Они появляются на всем теле, и эти пушковые волосы носят название лануго. Обычно эти волосы исчезают еще до конца внутриутробного пребывания и ребенок рождается только с волосами на голове, иногда на ушах. Тем не менее, именно физиологический статус плода, который до рождения полностью зависел от матери, приводит к формированию таких необычных (зачастую черных) волос на голове.

Облысение малыша

Количество, цвет и структура волос новорожденного малыша зависят как от генетических факторов, так и от гормонального фона. Изменение гормонального фона, которое происходит после рождения (то есть малыш становится самостоятельным человеком, не зависящим от матери), становится причиной выпадения волос, с которыми младенец родился. Обычно волосики у новорожденного малыша выпадают примерно в два-три месяца. Затем начинают расти волосы того цвета, который соответствует генотипу ребенка. Многие дети пропускают стадию полного облысения, так как новые волосы постепенно заменяют выпадающие пушковые.

Волосы и взросление

Чаще всего волосы все равно претерпевают некоторые изменения по мере взросления ребенка. Густота, оттенок, волнистость волос полностью установится только после полового созревания. Конечно же, они не будут радикально отличаться от волос, которые выросли после выкачивания пушковых, но все же несколько изменятся. Хотя иногда после 15 лет подростки, обладающие очень светлыми волосами, темнеют и становятся ярко выраженными шатенами.