Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Катаракта – болезнь пожилых людей

Катаракта – болезнь пожилых людей. От этого заболевания, как правило, страдают пожилые люди. При этом недуге случается полное или частичное помутнение хрусталика, так что в глаз к человеку проникает только часть света, что вызывает ухудшение зрения. Человек будто видит все как бы сквозь пелену – нечетко и размыто.

С течением времени болезнь прогрессирует – глаз становится более мутным, зрение – хуже. Катаракта нередко приводит к слепоте. Не смотря на то, что, в основном, болеют этим недугом люди пенсионного возраста, встречается оно в любом из возрастов. Заболевание делят на осложненную, лучевую, врожденную, травматическую, а так же на ту катаракту, которая стала следствием какого-то заболевания.

Факторы риска

На появление катаракты влияют:
-курение;
-плохая экология;
-токсическое отравление;
-прием отдельных лекарств на протяжении длительного времени;
-повышение радиации;
-облучение;
-предшествующие глазные заболевания;
-расстройство, связанное с эндокринной системой;
-травма глаза.
Как проявляется болезнь

После того, как проявляется болезнь, человек начинает плохо видеть. Перед глазами мелькают штрихи, пятна, полоски, двоится изображение, появляется светобоязнь. Становится трудно писать, шить, читать. После того, как катаракта вызреет, зрачок станет белым.
Этапы развития катаракты

На начальной стадии помутнение хрусталика формируется по периферии. При незрелой – начинает мутнеть оптический участок. Зрение понемногу падает. На зрелой стадии хрусталик мутнеет полностью. В перезрелой стадии хрусталик распадается.
Как диагностируют состояние

При определении болезни может помочь обычный осмотр. Осмотр проводит специалист, который осматривает глазное дно при дневном свете. Так же иногда используют световую лампу, которая обеспечивает увеличение и освещение.
Как лечить катаракту

От катаракты невозможно избавиться при помощи медикаментов, диет, терапевтических методов. Единственным эффективным путем лечения катаракты специалисты называют удаление помутневшего хрусталика и его замену на интраокулярную искусственную внутриглазную линзу. В офтальмологических центрах и современных клиниках для того, чтобы излечить заболевание, используется данная операция факоэмульсификации. Смысл операции заключен в том, чтобы поменять на интраокулярную искусственную линзу мутный хрусталик. При этом используется местная капельная анестезия, которая не оказывает никакого влияния на сердце и легко переносится в любом возрасте. В сравнении с минувшими десятилетиями, хирургия катаракты существенно усовершенствовалась. Теперь нет нужды надолго ложиться в стационар, и беспокоится о болезненной и длительной реабилитации.