Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

6 советов для поддержания психического здоровья

6 советов для поддержания психического здоровья. Подобно тому, как физическое здоровье требует усилий для его поддержания, так же дело обстоит и с психическим и эмоциональным здоровьем. Чем больше сил и времени вы вкладываете в него, тем лучше оно будет.

Шаг 1. Питание

Тип пищи, которую вы употребляете, имеет определенное влияние на психическое здоровье, на что указывает известное высказывание «Ты есть то, что ты ешь». Избыточное потребление некоторых видов пищи, таких как соль и сахар, перец чили, лук, чеснок, ферментированные напитки может вызвать увеличение производства определенных гормонов в организме, которые способствуют гневу и раздражительности во время напряженных обстоятельств. Питье большого количества воды, наоборот, помогает управлять эмоциональным состоянием. Вы можете обратиться к услугам диетолога, чтобы удостовериться в качестве вашего рациона и его положительном влиянии на тело.
Шаг 2. Физическая активность

Состояние вашего физического здоровья связано со здоровьем психическим. Уход за телом имеет огромное влияние, и помогает улучшить психическое и эмоциональное здоровье. Например, упражнения не только укрепляют легкие и сердце, но и способствуют образованию мощных химических веществ — гормонов эндорфинов, которые действуют как естественные энергетики и улучшают настроение. Другие виды деятельности, которые могут улучшить состояние физического здоровья, включают в себя достаточный отдых (от 7 до 8 часов сна каждую ночь), достаточное количество солнечного света (от 10 до 15 минут в день уже достаточно), ограничение потребление алкоголя, сигарет и других психотропных препаратов.
Шаг 3. Управление гневом

Умение бороться с гневом и негативными эмоциями — еще один важный фактор в достижении хорошего психического здоровья. Есть определенные методы релаксации, которые можно использовать для борьбы с гневом и раздражительностью, такие как йога и медитация.
Факторы риска эмоционального и психического здоровья

Состояние психического здоровья формируется в основном под влиянием собственного опыта. Биологические и генетические факторы могут играть определенную роль. Тем не менее, их влияние может быть уменьшено или даже нивелировано в процессе жизнедеятельности. Факторы риска, которые могут играть роль при определении психического здоровья, включают болезни (особенно если это хроническая болезнь или требующая изоляции), травмы или потеря близкого человека (особенно в молодом возрасте), побочные эффекты лекарств, токсикомания и другие вредные привычки.
Роль поддержки

Люди являются социальными существами с эмоциональной потребностью иметь положительную связь с другими людьми. Если вы научитесь говорить с кем-то о своих проблемах, это поможет вам улучшить состояние вашего психического здоровья.