Основы долголетия: простые вещи, которые могут сохранить здоровье

Основы долголетия: простые вещи, которые могут сохранить здоровье. Знаете ли вы, что взрослым людям тоже нужно делать прививки, а для усвоения кальция и витамина D организму необходим белок? Американские ученые продолжают пересматривать некоторые принципы долголетия, которые считались незыблемыми десятилетиями.

Прочные кости

Этот «каркас», который обеспечивает основу для активного образа жизни — от умения ездить на велосипеде до возможности резвиться с внуками. Наши мамы говорили нам, что нужно получать не только много кальция, но и витамина D, оба из которых имеют решающее значение для поддержания костной массы.

Добавьте белки в эту смесь — говорят нынешние ученые. «В дополнение к кальцию и D, которые очень важны, необходимо постоянное снабжение белком, чтобы сохранить кости сильными», объясняет Роберт П. Хини, доктор медицины, профессор медицины в Университете Крейтон и ведущий специалист по остеопорозу. Он считает, что молочные продукты, такие как молоко и йогурт, являются лучшими источниками кальция, поскольку они содержат целый набор питательных веществ, включая белок, который необходим для здоровья костей.

Повышение уровня витамина D с помощью добавок особенно важно по мере того, как вы становитесь старше, отмечает он, потому что кожа уже менее эффективно может создавать этот важный витамин под воздействием солнечного света.

Баланс и координация движений

Лыжи, теннис, велосипед, даже бальные танцы — все это требует отличного баланса, в частности, способности быстро восстанавливаться после неожиданных падений и ударов. В пожилом возрасте травмы и серьезные падения могут препятствовать вашей способности оставаться активными. И простых занятий спортом, например, аэробикой, чтобы оставаться в достаточно хорошей форме, здесь будет недостаточно.

«Упражнения, способствующие улучшению координации, гибкости и силы одинаково важны», говорит Бонита Линн Битти, физиотерапевт и вице-президент по профилактике травматизма в Центре здорового старения в Вашингтоне. «Классы танцев, тай-чи и йога помогают сохранить и развить сильное чувство равновесия». Также убедитесь, что вы получаете адекватное количество витамина D. Исследование, проведенное в Journal of the American Geriatrics Society обнаружило, что пожилые люди, которые принимали 800 МЕ ежедневно в виде добавки, совершали на 72% меньше случайных падений.

Своевременная вакцинация

Болезни, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцины, вызывают почти 50000 смертей в год в Соединенных Штатах и делают еще много людей больными. Во времена наших родителей думали, что прививки – это для детей. Эта устаревшая точка зрения сохраняется и сегодня, по данным опроса Национального фонда по инфекционным болезням США 2007 года. В результате выяснилось, что 40% взрослых американцев ошибочно полагают, что, поскольку они получили прививки, им больше не нужно беспокоиться о них.

Только 42% людей в США в возрасте от 50 до 64 лет получают ежегодные прививки от гриппа. Вакцинация от столбняка-дифтерии рекомендуется каждые 10 лет – защита, которой многие люди среднего возраста пренебрегают. В следующий раз, когда вы обратитесь к врачу, спросите его о любых возможных для вас прививках.