Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ТОП-7 распространенных мифов в медицине

ТОП-7 распространенных мифов в медицине. Несмотря на проведение многочисленных исследований, в медицине остается немало загадок для ученых. Нет ничего удивительного в том, что неизвестное и малоизученное обрастает мифами. Специалисты Национального института здоровья США попытались классифицировать некоторые мифы и составили список самых популярных заблуждений.

Правда ли, что человек использует только 10% своего мозга

Наверное, это один из самых распространенных и известных мифов всех времен. Это утверждение принято приписывать популярному американскому психологу Уильяму Джеймсу и относить к началу прошлого века. Это звучит довольно убедительно, но является, по сути, неверным. Итоги сканирования мозга отчетливо показывают, что для выполнения конкретного задания нужна согласованная работа разных участков мозга.

Правда ли, что люди, страдающие аутизмом, наделены особыми врожденными талантами

Этот еще один весьма популярный миф, который создали благодаря телевидению. Эксперты утверждают, что пациенты-аутисты, вероятно, наделены блестящими физическими данными, но об умственных способностях этого не скажешь.

Правда ли, что шизофрения равна раздвоению личности

На самом деле, для данного психического расстройства характерно появление проблем с галлюцинациями, концентрацией внимания, социальной изоляцией и тем, что человек способен долго оставаться неподвижным. Не стоит путать данное состояние с явлением множественного личностного расстройства — раздвоением личности, которое спровоцировано сильной травмой.

Правда ли, что мозг не меняется

Это не так, мозг наделен способностью прекрасно восстанавливаться после повреждений, он может перестраивать себя. Даже в самых тяжелых случаях, к примеру, при инсульте аксоны мозга способны восстановиться и вылечиться.

Правда ли, что спиртное убивает клетки мозга

Вопреки распространенному мнению алкоголь не убивает клетки мозга. Злоупотребление спиртным может повлиять на систему мозга. Но он сказывается только на дендритах — соединениях, через которые нейроны обретают информацию. По поводу необратимости повреждений мозга специалисты говорят: все зависит от места и степени повреждения. Умеренные травмы удается легко контролировать, а тяжелые повреждения могут быть необратимыми, но они не всегда приводят к вегетативному состоянию.

Правда ли, что у людей самый большой мозг

Это — заблуждение. При проведении сравнительного исследования удалось выяснить, что средний человеческий мозг весит примерно 1,4 килограмма, а мозг кашалота — ориентировочно 7,7 килограмма.

Правда ли, что если слушать Моцарта, можно стать умнее

Эффект Моцарта, развитие мозга под воздействием музыки впервые описал исследователь Альфред Томатис, а сам метод стал известен благодаря музыканту Дону Кэмпбеллу. Эта идея очень популярна, но до сих пор ни одно исследование не подтвердило эту теорию.