Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики советуют прогулки заменять пробежками

Медики советуют прогулки заменять пробежками. Группа экспертов из Университета Северной Каролины, которую возглавляет доктор Грегори Савицкий, советует в 2012 году вместо пеших прогулок заняться легкими пробежками. По его словам, последний медицинский эксперимент убедил специалистов, что не очень быстрый бег в действительности менее утомителен для человеческого организма, и при этом приносит больше пользы мышцам, чем быстрая ходьба.

Г. Савицкий пояснил, что бег с умеренной скоростью – около 2 метров в секунду — дает возможность икроножным мышцам работать эффективнее, в результате чего будет повышена выносливость. Это было доказано проведенным ультразвуковым сканированием мышц людей, которые ходили и бегали на беговых дорожках. В этом эксперименте исследователей интересовал именно момент — каким образом медиальная икроножная мышца присоединяется к пяточному сухожилию.

Механизм действия оказался несложным: когда пяточное сухожилие высвобождает энергию, это позволяет человеку двигаться дальше. А вот при быстрой ходьбе мышцы напрягаются больше, но при этом высвобождают гораздо меньше энергии. В результате выносливость сокращается. Относительно же бега мышцы не настолько перегружаются, высвобождая гораздо больше энергии.

Напоминаем о более ранних исследованиях специалистов относительно того, что умеренная ходьба – не только отличный способ поправить здоровье, но и улучшить физическую форму. Как правило, такие движения безопасны и доступны каждому, а их эффективность приравнивается в эффективности тренировок на кардиотренажерах. Однако обязательно надо помнить о том, что ходьба будет полезна лишь тогда, когда она будет включена в привычный режим дня.

При этом врачи рекомендовали ходить не менее 30 минут в день. Но физическую форму улучшают и 10 минут ежедневной энергичной ходьбы, а скорость можно определить самому — это максимальная скорость, при которой человек может нормально разговаривать, не сбиваясь с дыхания.

Также ранее врачи доказывали, что самой типичной ошибкой во время ускорения шага является увеличение его длины, что может приводить к ломке мышцы вдоль передней части голени. Поэтому, уверяют они, шаги должны быть обычные, но немного ускоренные. Главное усилие во время ходьбы развивают именно мышцы задней стороны ног, то есть специалистами было рекомендовано делать более отталкивания от земли, работая стопой одновременно с голенью.