Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие есть причины спать дольше

Какие есть причины спать дольше. Хотя большинство людей спят примерно 7 часов в сутки, эксперты предупреждают, что длительность сна должно быть не менее 8 часов. Хроническая проблема недосыпания (отсутствие сна в течение 1-2 часов в ночное время) воспринимается организмом как стресс, который повышает уровень гормона кортизола, а он, в свою очередь, мешает работе гормона инсулина. Это значит, что регулирование сахара в крови находится под угрозой!

От недосыпания вы начинаете поглощать больше конфет и другой нездоровой пищи. Повышенный аппетит характерен для тех, кто мало спит. Поэтому, чтобы не страдать лишним весом, ожирением и диабетом, изучите несколько причин здорового сна и способы добиться их.
Сон восстанавливает клетки
Когда мы спим, наше тело восстанавливается и отдыхает более эффективно. Сон помогает укрепить иммунную систему, которая важна в борьбе с болезнями.
Сон улучшает память
Нужное количество сна может улучшить вашу память, восприятие и даже фантазию. Другое дело, что наш организм работает более эффективно, пока спим. Он создает новые нейроны в коре головного мозга, именно они связны с улучшением памяти и концентрации.
Сон укрепляет здоровье
Вы можете не только укрепить здоровье, но и предотвратить некоторые медицинские заболевания всего лишь высыпаясь, каждый день. Недосыпания или бессонница часто зависит от таких расстройств как апноэ или храп. Эти, на первый взгляд, безобидные симптомы способны вызвать высокое кровяное давление и сердечную недостаточность.
Сон увеличивает энергию
Одно из наиболее очевидных преимуществ сна – это увеличение энергии, жизненной силы и выносливости. При достаточном количестве сна, вы сможете работать в меру своих возможностей на работе, во время тренировок и даже во время секса.
Сон повышает настроение
Если вы хорошо спали, утром у вас прекрасное настроение. Бессонница повышает риск развития депрессии и тревожности. Но, есть и такая вещь, как слишком много сна. Например, люди, находящиеся в депрессии, частенько спят около 12 или более часов в сутки.
Как спать лучше и дольше этой ночью?
Даниэль Коэн, велнес-консультант, предлагает следующие советы, которые помогут вам спать дольше.
Режим. Постарайтесь лечь спать на полчаса раньше обычного, и ложитесь в этой время в течение недели, а затем — месяца. Это поможет вашему организму привыкнуть к режиму сна и легко засыпать в нужное время.
Отдых. Перед сном можете немного посмотреть телевизор, полистать журнал или книгу, заняться йогой. Это поможет мозгу расслабиться и перейти в спящий режим.
Никакого кофеина! Как мы все знаем, кофеин помогает нам оставаться бодрым и хорошо подходит для утреннего времени суток. Поэтому откажитесь от напитков с кофеинов в течение 4-6 часов до сна. Это гарантирует вам крепкий ночной сон.
Больше белка! Съев перед сном продукт, богатый белком, вы обеспечите свой организм L-триптофаном, который необходим для обработки мелатонина и серотонина – главных «сонных» гормонов.
Избегайте алкоголя. Вы можете думать, что немного алкоголя повысит вашу сонливость? Как бы ни так! Эффект от такой манипуляции будет недолгим. Вы проспите 1-2 часа, но потом долго не сможете заснуть.
По материалам: fooz.ru