Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Потеря памяти – обратимый процесс

Потеря памяти &‐ обратимый процесс. Американские ученые установили, что потеря памяти, которая наблюдается у пожилых людей, может быть обратима.

Ученые провели исследование на молодых и старых плодовых мушках и выяснили, что, как и у других живых существ – от мыши до человека, у них тоже наблюдаются возрастные нарушения памяти. С возрастом плодовые мушки теряют способность удерживать информацию в памяти в течение нескольких часов, что связано с нарушением функции определенных нейронов. Стимуляция этих нейронов позволяет восстановить память.

Если удастся найти подобные нейроны у человека, ученые смогут разработать препараты, которые вернут память пожилым людям. Кроме того, биохимические процессы, которые лежат в основе формирования памяти у плодовых мушек и у людей, совпадают. Поэтому все данные, полученные на плодовых мушках, можно будет перенести на человека, сообщает ScienceDaily.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Новости Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Science).