Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перелом шейки бедра – достаточно распространенная травма

Перелом шейки бедра – достаточно распространенная травма. Наиболее часто переломы возникают при неудачном падении. В этом случае пострадавший ощущает резкую боль в области паха, некоторые не могут снова встать на ноги.

Однако частую бывает и так, что человек с переломом шейки бедра далеко не сразу обращается за медицинской помощью, предпочитая терпеть боль, пока это возможно, и даже не подозревая о наличии у себя перелома.

Закрытый перелом шейки бедра опасен именно тем, что он не всегда распознается пострадавшим. Поэтому при возникновении симптомов перелома лучше всего постараться поменьше двигаться – не вставайте самостоятельно, вызовите врачей.

Несколько основных признаков помогут с большой долей вероятности определить наличие перелома шейки бедра.

Прежде всего, с пострадавшей стороны стопа слегка разворачивается кнаружи. При попытке повернуть стопу влево или вправо резко усиливается боль в паху. Если постучать ладонью по пятке пострадавшей ноги, боль также усилится.

Сломанная нога слегка укорачивается – на 2-4 см, это хорошо видно со стороны. Травмированную ногу также очень трудно поднять и удерживать над кроватью.

При подозрении на закрытый перелом шейки бедра ни в коем случае не следует откладывать визит к врачу – последствия невылеченного вовремя перелома могут быть достаточно серьезными. Так, к числу наиболее опасных осложнений можно отнести переход закрытого перелома в перелом открытый, разрыв сосудов краями сломанной кости и т.п.

Что касается лечения переломов шейки бедра, то сегодня ситуация кардинальным образом изменилась – если еще не так давно подобный диагноз фактически являлся приговором для пожилого пациента, то сегодня благодаря развитию технологий остеосинтеза и эндопротезирования лечение стало возможным.

Остеосинтез – это скрепление отломков кости при помощи титановых винтов. Эндопротезирование – замена поврежденной кости искусственными частями. Именно эндопротезирование наиболее эффективно при лечении пожилых пациентов, оно позволяет значительно сократить период постельного режима и свести к нулю осложнения, неизбежно возникающие при длительном пребывании в лежачем положении.

К сожалению, в некоторых случаях провести операцию невозможно – это может быть связано с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. В этих случаях главным условием выздоровления становится тщательный уход за пациентом и, прежде всего, предупреждение развития пролежней. С этой целью положение больного в постели необходимо как можно чаще изменять. Дважды в день следует проводить массаж, который будет способствовать улучшению питания тканей. Правильный уход позволит избежать негативных последствий и достичь стойкого улучшения.