Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бобовые оказывают положительное влияние на диабетчиков

Бобовые оказывают положительное влияние на диабетчиков. Ученые их университета Торонто выяснили, что бобовые с низким гликемическим индексом снижают риск развития болезней сердца и оказывают положительное влияние на состояние больных сахарным диабетом второго типа.

Группа ученых под руководством Дэвида Дженкинса исследовали диету на основе гороха, фасоли, чечевицы и других бобовых. В эксперименте принял участие 121 пациент с диабетом второго типа.

Как выяснилось в результате исследования, эти продукты, имеющие низкий гликемический индекс (ГИ), снижают риск развития болезней сердца на 0,8%. Такое действие ученые объясняют снижением давления в результате потребления этих продуктов.

Ученые также отмечают, что бобовая диета помогает лучше контролировать гликемию (содержание глюкозы в крови).

В соответствии с рекомендациями специалистов, в день нужно употреблять около 190 грамм бобовых. При этом в качестве "лекарства" могут выступать не только фасоль и горох, популярные в Европе и Америке, но и хумус.

Отметим, недавно группе ученых из Оксфордского и Кэмбриджского университетов (Великобритания) впервые удалось выделить ген, ответственный за чувствительность тканей к действию инсулина. Авторы исследования предполагают, что это достижение изменит подход к лечению диабета второго типа.