Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В будущем мир может лишиться мужчин

В будущем мир может лишиться мужчин. О этом говорит профессор генетики Оксфордского университета Брайан Сайке. Его книга «Проклятие Адама: будущее без мужчин», переведенная на многие языки, продолжает широко обсуждаться учеными и социологами. Уважаемый профессор не только предсказывает медленное вырождение, а затем и исчезновение сильного пола, но и полагает, что воспроизведение потомства может происходить без мужчин, более того, жизнь без них будет проще и спокойнее.

Двa года назад в колонках новостей появились сообщения о том, что через 125 тысяч лет мужчин не будет! Профессор из Оксфорда, напугавший многих, сумел привлечь внимание общественности к своей теории. В ее основе лежит следующее положение; мужчины – это генетически модифицированные женщины. А подтверждением тому служит научный факт – базовая матрица человеческого тела женская, и только Y-хромосома (мужская) задает пол зародышу через несколько недель после зачатия.

В дальнейшем, судя по словам профессора, в каждом новом поколении один процент мужчин будет мутантами, чья способность к оплодотворению сократится на 10 процентов. Если это продолжится из поколения в поколение, функционирующих мужских хромосом не останется совсем. Ответственность за предстоящие перемены несет мужская хромосома Y – именно она передается сыновьям по наследству их отцами и она же отвечает за разницу между полами. Эту, как еще недавно думали, сильную хромосому профессор называет «генетической развалиной» и считает ее деградирующей.

Попробуем вникнуть в законы природы. Эта загадочная хромосома когда-то занимала почетное место в человеческом геноме, но со временем претерпела множество мутаций, отрицательно повлиявших прежде всего на мужскую плодовитость. Иными словами, если супружеская пара хочет ребенка, а он упорно не рождается, вините мужчину! По теории Сайкса, именно он отвечает за бездетность в большинстве случаев. Так называемые женские гены – те самые, что мать передает своей дочери, – объявили войну генам мужским, словно желая отомстить им за долгий период диктаторства. Сайке подробно объясняет сложные механизмы этой затяжной войны, в которой победят женские гены. По результатам его исследований, не менее одного процента мужчин детородного возраста на нашей планете не способны сделать женщину матерью из-за дефекта хромосомы Y, пострадавшей от мутаций.

Эти мутации, успокаивает нас профессор, не сразу убивают мужскую хромосому, а постепенно подрывают и oслабляют ее «статус». Идет речь о полном вымирании мужской хромосомы и, следовательно, человечества в целом? Вовсе не обязательно. Сайке приводит npимеры мобилизации генов других хромосом как реакции на исчезновение одной из них. Так что уже оплаканной им хромосоме может в будущем найтись заменитель. Об этом позаботится генная инженерия.