Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Валериана лекарственная – вечное лекарство

Валериана лекарственная – вечное лекарство. Известно, что официальная медицина, все дальше продвигаясь в современных биологических исследованиях, уходит от натуральных, природных средств к синтетическим. Любой современный фармацевтический препарат имеет длинный список противопоказаний и побочных действий, часто опасных. Возможно, поэтому в наши дни все массово увлекаются альтернативной медициной и вспоминают народные рецепты.

Практически по всей России можно встретить такое популярное лекарственное растение, как валериана. Это трава с мелкими цветами, которые собраны в куполообразные соцветия. Валериана имеет сильный приятный запах, который привлекает многих животных, особенно его любят кошки.

Применять валериану в терапевтических целях люди научились давно. Средневековые лекари поили настойкой валерианы пациентов с приступами падучей – эпилепсии. Сегодня существуют более эффективные средства для лечения этой болезни, но лечебные свойства валерианы могут быть полезны и при других заболеваниях.

В медицинских целях используется корень валерианы. Собирать его надо в период, когда валериана не цветет – ранней осенью или весной. В корне валерианы содержатся эфирные масла, кислоты, сложные органические вещества, дубильные вещества, спирты, ряд сахаров, витаминов и микроэлементов.

Из корней валерианы приготовляют отвар, настойку, или смесь для ванной. Для снятия нервного напряжения и тревоги применяют таблетки на основе валерианы.

Лекарства из корня валерианы имеют также ряд побочных эффектов. Может возникнуть сонливость, рассеянность внимания, чувство усталости. Особенно осторожными с валерианой нужно быть водителям, и тем, чьи профессии связаны с концентрацией и риском. Валериану лучше не принимать беременным и кормящим женщинам.

Самое известное свойство валерианы – конечно, ее успокаивающий, седативный эффект. Лекарства на основе корня валерианы назначаются для лечения болезней сердца, сосудов и нервной системы. Валериана способна избавить от стресса перед экзаменами или менструациями, помогает против нервного перевозбуждения, головных болей и бессонницы.

Лечебный эффект от приема валерианы усиливается при сочетании ее с другими седативными лекарственными травами.
Валериана оказывает болеутоляющее действие при резях и почечной и печеночной коликах. Она также обладает сильным мочегонным и желчегонным свойством.

Прием отвара из корней валерианы благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Эффект от приема валерианы появляется не сразу, а при регулярном использовании.

При лечении хронических заболеваний препаратами на основе корней валерианы нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Не надо забывать о редких, но тем не менее, возможных побочных эффектах и случаях индивидуальной непереносимости.