Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ткани сердца после инфаркта востановят стволовые клетки

Ткани сердца после инфаркта востановят стволовые клетки. Так заявляют кардиологи из Университета Майами Миллер доктор Харэ и его коллеги.Пациенты, прошедшие курс лечения стволовыми клетками, демонстрировали значительные улучшения сердечных показателей, легких и общего состояния организма. Эти данные были подтверждены результатами эхокардиографии.

В прошлом уже было проведено исследование, когда пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, вводили в ткани сердца клетки собственного костного мозга пациента. На этот раз исследователи применяли препарат для внутривенного введения уже готовый к употреблению, который был получен из костного мозга здоровых доноров.

Фирма производитель препарата в настоящее время ждет лиценсии FDA, чтобы выпустить его в производство. Предполагается использовать этот препарат в трансплантологии для борьбы с отторжением тканей донора при пересадке.

В эксперименте доктора Харэ приняли участие 53 пациента, которые перенесли свежий первый инфаркт миокарда десять дней назад. 25% пациентов получала плацебо, пациенты других групп – препарат в разных дозировках. Основной целью исследования была безопасность препарата, необходимо было выяснить, не приведет ли он к росту “измененных” тканей в коронарных артериях и легких.

Результаты были впечатляющими: выяснилось, что чем более серьезными были поражения сердечных тканей после инфаркта, тем эффективность препарата была больше. Ученые объясняют этот факт тем, что от поврежденных участков сердца поступают своеобразные “сигналы о помощи”, привлекающие стволовые клетки. Следовательно, чем больше размер повреждений, тем сильнее поступающие сигналы.

Данное исследование – всего лишь начало, первый шаг, остается еще много нерешенных вопросов, но полученные результаты уже сегодня можно считать обнадеживающими.