Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найден эффективный способ борьбы с вирусами

Найден эффективный способ борьбы с вирусами. Общеизвестно, что бороться с вирусами очень тяжело, В нашем организме борьбой с ними занимаются лимфоциты – они неплохо справляются с этим, переваривая вирусные макромолекулы, однако и им иногда приходится помогать.

Для этого ученые и приводят изучение вирусов, в частности, механизм их попадания внутрь клетки. Для этого американские ученые предлагают использовать искусственные клетки. Так, они уже использовали такой метод для изучения и последующего создания механизма борьбы с генипавирусами, вызывающими, в частности, энцефалит.

Главная особенность вирусов — двойная липидная оболочка, которая есть и у обычной клетки. Чтобы присоединится к клетке жертвы, вирус ищет белковый рецептор, который встроен в мембрану. После чего запускает в мембрану клетки F-белок, действующий подобно гарпуну.

Американские ученые подсовывали вирусу искусственную приманку из нанопористого оксида кремния. Вирус исправно реагировал на приманку, при этом в 95% случаев оставляя здоровую клетку без внимания. Исследователи планируют на основе этих частиц создать антивирусные препараты, способные успешно противостоять им.