Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Итальянские специалисты смогли вырастить почки в лаборатории

Итальянские специалисты смогли вырастить почки в лаборатории. Их пересадили мышам. В результате выявлена исправная работа новых тканей почек, с чем связывается надежда на сокращение списка ожидающих трансплантации.

Христодулусу Ксинарису из Института фармакологии Марио Негри удалось получить почки, воспользовавшись эмбриональными стволовыми клетками грызунов. Этому предшествовало создание органелл, состоящих из нефронов, являющимися ключевыми частями почек.

Затем органеллы вымочили в растворе с содержанием эндотелиального фактора роста сосудов. Благодаря этому были выращены кровеносные сосуды. Эта стадия завершилась получением образований, пересаженных на почки мышей, которым также ввели фактор роста. В результате образовались клубочки, где происходило контактирование крови с нефронами, обеспечившее очистку.

Проверку эффективности новых почек проводили, внедряя в организм животных маркированные альбуминовые белки. Наблюдалась нормальная фильтрация белков из крови искусственно выращенными почками, как и настоящими.

Итогом стало получение полноценно функционирующей почечной ткани из отдельных клеток. Дальше ученые будут работать над тем, чтобы присоединить почечные каналы к мочевому пузырю. Также в их планах — выращивание печени.