Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От грибкового менингита в США пострадало уже 14 000 человек

От грибкового менингита в США пострадало уже 14 000 человек. Ситуация с заболеваемостью редкой формой менингита в США продолжает ухудшаться: число погибших от этой болезни, вызванной инъекцией некачественного противовоспалительного препарата, резко увеличилось. Такие инъекции получили тысячи жителей страны.

На первый взгляд, число жертв грибкового менингита поразившего жителей уже 15 штатов США как будто бы и невелико – к настоящему моменту умерли 19 человек, а заболели этой редкой формой воспаления мозговых оболочек 247 американцев.

Однако, как объявили на днях власти США, расследование инцидента показало, что роковые инъекции стероидного препарата могли быть сделаны 14 000 американцев, жителям 23 штатов страны.

Как было установлено, препарат метилпреднизолона ацетат, который является эффективным средством лечения болей воспалительного происхождения, в том числе в области поясницы, был произведен компанией New England Compounding Center Inc (NECC), находящейся в городе Фрамингем, штат Массачусетс (Framingham, Massachusetts). Зараженными могут оказаться все 17 500 ампул метилпреднизолона из одной партии, из которых были использованы по назначению не менее 14 000.

При производстве препарата в ампулы по неизвестным до сих пор причинам попали возбудители грибкового менингита, который не передается от человека к человеку, однако характеризуется очень тяжелым течением и высокой смертностью.

Для этой разновидности менингита, вызванного грибками вида Cryptococcus neoformans, характерен длительный инкубационный период – эксперты утверждают, что пройдут еще не только недели, но, вполне, возможно, и месяцы, прежде чем можно будет говорить о спаде заболеваемости.

Развитие событий может пойти по наихудшему сценарию, если подтвердятся данные о том, что возбудителями смертельно опасного заболевания могут быть заражены два других препарата производства все той же компании NECC.