Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поход в туалет – оценка мужского здоров’я

Изменение формы струи мочи у мужчин может свидетельствовать о заболевании простаты. Такой вывод сделали ученые из Лондонского университета.

Известно, что при увеличении простаты может произойти сужение уретры, потому мужчины испытывают трудности при мочеиспускании. В эксперименте приняли участие 60 здоровых добровольцев и 60 пациентов с увеличенной простатой. Авторы исследования утверждают, что мужчины в состоянии самостоятельно оценить форму струи мочи и скорость ее потока (слабая, часто прерывистая струя, частые позывы в туалет являются симптомами простатита).

По словам британских онкологов, 40% мужчин в возрасте старше 50 лет и 75% мужчин старше 70 лет имеют подобные симптомы, которые могут быть связаны с увеличением простаты. Самоконтроль позволяет выявить потенциально опасные для жизни проблемы предстательной железы на ранней стадии.