Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Клетки нашего тела неохотно самоустраняются что повышает риск рака

Согласно новой теории, в ходе эволюции клеточные механизмы претерпели определенные изменения и теперь клетки нашего тела неохотно самоустраняются. Это повышает риск рака у человека.

Итак, когда клетки повреждаются или они больше не нужны, включается механизм саморазрушения — апоптоз. В развивающихся организмах он помогает получить окончательную форму структур и предотвращает перерождение клеток в раковые.

Как отмечает Джон Макдональд из Технологического института Джорджии, анализ клеток кожи человека, шимпанзе и макак показал: наши клетки, в отличие от клеток приматов, с неохотой идут на апоптоз. В частности, когда клетки подвергали воздействию соединений, провоцирующих апоптоз, человеческие меньше на них реагировали. В итоге меньше человеческих клеток умирало.

По словам Макдональда, гены, связанные с апоптозом, быстро менялись по ходу эволюции человека. Именно сниженная восприимчивость к апоптозу объясняет большой размер человеческого мозга.

Кстати, если белки, каспазы, связанные с клеточной смертью, "выключить" в организме мышей, у животных вырастет аномально крупный мозг. Животные с большим мозгом обычно меньше живут. А вот человеку низкие показатели апопотоза позволяют жить дольше.