Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поддержка друзей очень важна для больных

Если человек пережил операцию, поддержка друга в данной ситуации очень важна. Как показало изыскание, наличие рядом близкого человека позволяет быстрее восстановиться.

Люди, не сталкивающиеся с одиночеством, лучше переносят нервную боль, вызванную операцией (периферическую нейропатию), а показатели воспаления у них быстрее сходят на нет.

Плюс, друг помогает справиться со стрессом, что также позитивно сказывается на скорости реабилитации, говорят сотрудники Университета Огайо. Это подтверждают и эксперименты с грызунами. К примеру, после нейрохирургической операции мышей оставляли либо в полном одиночестве, либо вместе с другим животным.

В результате сидевшее в одиночестве животное больше страдало от боли (аллодинии), а скорость восстановления не была высока. Из-за стресса повышаются показатели определенных протеинов, сопряженных с воспалением и травмами. Так вот, у грызунов, сидевших в клетке с другой особью, ученые нашли меньше этих протеинов в головном мозге и тканях спинного мозга.