Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинцы самостоятельно назначают себе антибиотики

Каждый третий харьковчанин, заболев простудой, самостоятельно назначает себе антибиотики. Об этом рассказал главный врач «Медицинского Центра Здоровья» Александр Золотарев.

Врач подчеркнул, что антибиотики не действуют на вирусные респираторные инфекции. Однако многие пациенты считают, что врач не назначил им антибиотик по собственной халатности. Вместе с тем, по словам А.Золотарева, некоторые врачи назначают пациентам антибиотики «на всякий случай», подозревая развитие бактериальной флоры. Что стало причиной заболевания – вирусы или бактерии, покажут анализы, которые, зачастую, пациенты не сдают.

Специалист отметил, что особенно опасно самостоятельно «назначать» антибиотики детям. При простуде и гриппе обязательны обильное питье и снижение высокой температуры тела жаропонижающими средствами до 37,4-38 градусов. При этом диапазоне активизируется способность организма бороться с вирусами.