Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские специалисты решили изучить какие катаклизмы выдержит человек

Российские специалисты помнят о том, насколько сильно увеличилась смертность летом 2010 года. Поэтому они решили детально изучить влияние экстремальной жары на организм человека.

На сегодняшний день завершена первая часть соответствующего эксперимента (шла с 15 сентября по 15 октября). Известно, что на полгода группу из шести здоровых добровольцев 22-45 лет поместили в условия, напоминающие те, что отмечались в Москве в июле-августе 2010 года.

Люди жили при температуре от 26 до 31 градуса ночью, а днем — при 30-38 градусах. Помимо жары, добровольцам приходилось противостоять смогу. Ученые добились концентрации угарного газа, равной 5-30 миллиграммам частиц на кубический метр.

Руководят исследованием Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) и Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава РФ. Все работы проводятся на базе комплекса программы "Марс-500".

Напомним: здесь в прошлом году моделировали экспедицию на Марс. Эксперты хотят собрать данные о реакции сердечно-сосудистой и других систем организма на климатические катаклизмы. Это позволит создать комплекс профилактических мер.