Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психостимулятор риталин реанимировали

Психостимулятор риталин долгое время использовали для лечения гиперактивности у детей. Во многих странах его запретили, так как препарат вызывает зависимость и превращает ребенка в "робота", провоцирует головные боли, депрессию, потерю аппетита. Но доктор Илина Сингх из Королевского колледжа Лондона доказала, что средство не столь плохо, как считается.

Опросы детей показали: препарат, на самом деле, помогал им вести себя правильно, принимать верное решение, очищая голову от лишних мыслей. В частности, дети заявляли, что они теперь думают перед тем, как отреагировать на какой-то неприятный эпизод.

Однако назначать риталин для решения социальных проблем и, пытаясь повысить успеваемость, ошибочно, подчеркивает Сингх. В Британии риталин до сих пор не запрещен. Напротив, с 2005 года на 2011 количество назначений увеличилось почти в два раза — 382000 против 715000.

Детям не предлагают альтернативные варианты лечения, включая медитации или когнитивную поведенческую терапию. Притом, оказалось, мало кто из детей с синдромом гиперактивности вообще что-то знали о своем расстройстве.