Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Определены границы личного пространства человека

 
 

Определены границы личного пространства человека. При нарушении границ личного пространства человек испытывает дискомфорт, раздражение, тревогу. У людей, ощущающих вторжение извне, усиливается выработка гормона стресса кортизола, появляется агрессивность.

Чтобы общение не доставляло неудобства и негативных эмоций, американские ученые из университета Вашингтона до сантиметра рассчитали, сколько человеку нужно личного пространства.
Специалисты отобрали 200 добровольцев, которым каждый день приходится общаться с разными людьми по работе, и поделили их на две равные группы. Участники из первой группы по условиям исследования постоянно испытывали на себе вторжение посторонних объектов, тогда как добровольцы из второй группы были ограничены на некоторое время в близких контактах.
После анкетирования всех участников выяснилось, что подопытные из первой группы испытывали раздражение и нервозность из-за нарушения условных границ их пространства.
Ученые сумели определить, сколько свободного места нужно человеку в зависимости от его характера. Специалисты говорят, что для более открытого и общительного индивидуума безопасным и комфортным считается расстояние в 20-22 см от его лица. Для человека замкнутого границы растягиваются до 35-40 см.
Кроме конкретных цифр, ученые также заметили одну особенность, позволяющую понять, не нарушается ли личное пространство собеседника. Для этого стоит обратить внимание, часто ли моргает человек: если да, значит, вы ему мешаете и доставляете неудобство. В таком случае нужно немного отодвинуться, чтобы собеседник почувствовал себя свободнее.
По материалам: directpress.ru