Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Израильская система здравоохранения предмет зависти

Специальная комиссия, состоящая из экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и внешних специалистов, подготовила отчет по израильской системе здравоохранения, который будет опубликован 26 ноября этого года.

Однако основные выводы комиссии стали известны уже сейчас: эксперты высоко оценили систему общественной медицины (поликлиники, центры матери и ребенка и т.д.) и отметили проблемы израильских государственных больниц.

Составители отчета считают одним из основных факторов успеха израильского здравоохранения Закон о национальном медицинском страховании, принятый Кнессетом в 1995 году. Еще одним фактором успеха стала Большая алия из бывшего СССР, в рамках которой в Израиль приехало значительное число опытных медицинских работников.

Комиссия пришла к выводу, что Израиль обладает одной из лучших в мире систем профилактики и ранней диагностики тяжелых хронических заболеваний, таких, как диабет. Эта система позволяет избежать ненужных госпитализаций, сокращает нагрузку на больницы и медицинские расходы.

В то же время авторы отчета критикуют разрыв в уровне медицинских услуг между центром и периферией страны, значительный рост использования частных медицинских страховок, недоступных для слабых слоев населения, низкий уровень конкуренции между поставщиками медицинского оборудования.

"Израильское руководство должно стремиться к тому, чтобы работа израильских больниц вышла на тот же уровень, на котором находится система общественной медицины", — говорится в отчете.