Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нужно знать, какие особенности образования раковых клеток

 
 

Нужно знать, какие особенности образования раковых клеток. В наше время при раке груди достаточно часто назначают химиотерапию. Ее широкое применение объясняется результативностью воздействия, которое она оказывает, уничтожая быстроразвивающиеся раковые клетки.

Но не только они попадают «под удар». Так, влияние распространяется в том числе и на другие постоянно растущие клетки (крови, слизистой ЖКТ, волосяных луковиц), о чем свидетельствуют побочные эффекты приема назначаемых онкологами препаратов. Этого бояться не стоит: на сегодняшний день известно множество медикаментов, способных уменьшить неприятные последствия такого способа лечения.
Особенности образования раковых клеток
В организме человека клетки делятся хоть и с разной скоростью, но постоянно, причем на их месте тотчас образуются новые. Этот процесс осуществляется по определенным правилам. А вот в раковых клетках он нарушается, и их деление становится невозможно контролировать. Указанная особенность позволяет злокачественным образованиям развиваться достаточно быстро.
Для лечения опухолей применяют различные химиопрепараты. Тот или иной их вид специалисты назначают в зависимости от особенностей процесса протекания болезни. Медикаменты подбирают с учетом величины ракового образования, ее гормонального статуса, экспрессивности онкогена и некоторых других факторов. В связи с этим виды применяемых при лечении лекарств у разных пациентов могут сильно отличаться друг от друга.
Основные группы химиопрепаратов
По способу воздействия на раковые клетки химиопрепараты подразделяют на антиметаболиты, антибиотики, алкилирующие и таксаны. Первая группа препаратов, к которым относятся гемцитабин и 5-фторурацил, разрушает клетки опухоли, изменяя их генетически. Вторая группа представлена антибиотиками, замедляющими деление клеток (к таким относится, например, адриамицин). Алкилирующие препараты (циклофосфамид) действуют по принципу радиации, уничтожая белки, ответственные за развитие раковых клеток. А таксаны вмешиваются в процесс их нормального деления, за счет чего останавливается дальнейшее распространение раковой опухоли.
В большинстве случаев химиотерапия при раке молочной железы дает хорошие результаты. Она очень важна, поскольку позволяет бороться со злокачественным образованием комплексно: не только уменьшать величину опухоли, но и препятствовать появлению новых раковых клеток и метастаз.
По материалам: fooz.ru