Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Каким образом холод стимулирует похудение

 
 

Каким образом холод стимулирует похудение. Ученые из Австралии утверждают, что дрожание от холода стимулирует превращение отложенного организмом белого жира в энергосжигающий бурый жир.

Клетки бурого жира могут стать основой для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Бурый жир есть у всех людей, но люди, у которых он присутствует в большом количестве, стройнее, а уровень глюкозы в крови у них ниже. В последние годы уже проводились подобные исследования и они показали, что образование бурого жира стимулируется холодом, но оставалось неясным, как тело передает клеткам соответствующий сигнал. Для выяснения этого механизма, специалисты Гарванского института медицинских исследований (GIMR), расположенного в Сиднее подвергали добровольцев воздействию низких температур (от 18° до 12 °C) до тех пор, пока не появлялась дрожь от холода. К коже добровольцев подсоединялось устройство оценки электрической активности их мышц, и брались образцы крови для определения уровня гормонов.Было выяснено, что холод повышал уровень двух гормонов — иризина, вырабатываемого в мыщцах, и гормона FGF21, продуцируемого бурой жировой тканью. Эти гормоны при недостатке тепла для тела и превращали белый жир в бурый.
Для сравнения, часовая езда на велосипеде средней интенсивности вырабатывается такое же количество иризина, как и при дрожании от холода в течение 10-15 минут. Обнаруженные гормоны могут быть использованы в будущем в терапии ожирения благодаря вызываемому ими превращению белого жира в бурый.
По материалам: infosmi.net