Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как народными средствами избавиться от головной боли

 
 

Как народными средствами избавиться от головной боли. Головная боль, к сожалению, является очень частым спутником погодных изменений или переезда из одной климатической зоны в другую. Впрочем, другие причины также могут вызвать головные боли, которые у многих людей быстро переходят в хронические – мигрени.

Перед тем, как выбрать возможные методы лечения, включая медикаменты или народные средства от головной боли, лучше определить природу вашей головной боли. То есть, является ли она следствием переутомления и долгого сидения за компьютером, стрессов и нервного перенапряжения, шейного остеохондроза и перегрузки мышц шеи, гипертонии.
Если ваша головная боль приходит из-за переутомления, длительного сидения за столом или перед экраном компьютера, в таких случаях лучше всего использовать расслабляющие средства. Например, прекрасно подойдут расслабляющие ванны с добавлением нескольких капель эфирного масла, такого как лавандовое, сосновое, апельсиновое или розовое. Можно просто попарить ноги в теплой воде с добавлением тех же масел. Кроме того, можно порекомендовать выпить стаканчик мятного чая, который поможет расслабиться и отвлечься от мыслей о работе. Мятный чай считается одним из лучших народных средств от головной боли.
Если головные боли имеют нервную природу, лучше всего применить успокаивающие средства. Это, в первую очередь, хорошо известные мелисса и пассифлора. Можно также натирать виски эфирными маслами, такими как жасминовое, розмариновое, розовое и так далее. Прекрасно помогают отвары таких трав, как та же мята, а также чабрец, зверобой, душица, жасмин, календула, клевер, плоды шиповника и так далее. В старину также использовали лечение картофельным соком, который нужно принимать по 1 столовой ложке несколько раз в день. Но это средство может вызвать побочные эффекты, так что нужно посоветоваться с вашим врачом.
При хронических головных болях можно попробовать использовать старинные рецепты и сборы, которые было сформулированы нашими далекими предками и успешно применялись в течение столетий. Такие народные средства от головной боли включают следующие сборы: в равных количествах можно взять травы мяту, зверобой и душицу, или же цвет липы, спорыш, крапиву и душицу. Можно взять мяту, душицу и траву кипрея. Такие сборы готовятся следующим образом: 1 столовую ложку сбора заварить в 200 мл кипятка, подержать на водяной бане 10-15 минут, затем охладить и принимать по 50 мл 3-4 раза в день.
А вот еще несколько эффективных старинных рецептов и способов избавления от головной боли. Можно делать компрессы из капустных листов или с использованием картофельной кожуры. Известным средством также являются горчичники: можно положить их на виски, на затылок, а также на икры. Отличным сладким народным средством от головной боли могут послужить ягоды клубники или черной смородины, которые тоже могут снять головную боль. Помните, что для эффективного избавления от головной боли необходимо также использовать средства для нормализации функции сердечнососудистой системы.
По материалам: fooz.ru