Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему иммунная система не может обнаружить ВИЧ

 
 

Почему иммунная система не может обнаружить ВИЧ. Вирусологи поняли, почему иммунная система не может обнаружить ВИЧ. Ученые выявили механизм, который помогает ВИЧ стабилизировать ключевые белки и уклоняться от антител, скрывая места, к которым эти антитела привязываются.

Как было установлено, из поверхности ВИЧ выступает большое количество шипов.

В каждом шипе содержится набор трех одинаковых белков gp120. Эти белки могут смыкаться или раскрываться, как лепестки цветка, пишет meddaily .

Когда белки в сомкнутом состоянии, важные места, к которым привязываются нейтрализующие ВИЧ антитела, скрыты. И они сомкнуты, пока вирус привязывается к клетке человека. Ученые сделали открытие: определенные аминокислоты, располагающиеся на белке gp120, связаны с процессом стабилизации троичной системы в ее сомкнутой версии.

В рамках этого процесса — сульфатирования — аминокислоты захватывают атом серы, окруженный четырьмя атомами кислорода, рассказывает The Financial Express. Блокируя или усиливая сульфатирование аминокислот, ученым удавалось изменить чувствительность вируса к разным антителам. Значит, троичная структура белков была либо сомкнута, либо раскрыта.
Если провести полное сульфатирование синтезированного для исследования белка gp120, то получится структура, максимально напоминающая настоящую, и будет показано, как иммунная система видит несвязанный ВИЧ. Более того, полное сульфатирование gp120 даст возможность быстрее кристаллизовать молекулу. Все это поможет в разработке эффективной вакцины.
По материалам: fooz.ru