Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему у женщин старше 35 лет реже рождаются дети с аномалиями

 
 

Почему у женщин старше 35 лет реже рождаются дети с аномалиями. Женщины, которые рожают в возрасте старше 35 лет, имеют большие преимущества: у них на 40 процентов ниже риск рождения ребенка с врожденными пороками.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе в Америке изучили данные УЗИ 76000 беременных женщин, чтобы проанализировать связь между возрастом будущих мам и случаями пороков развития у их детей.
В докладе, опубликованном сегодня, исследователи пишут: «в целом мы обнаружили, что возраст матери и риск рождения ребенка с врожденными аномалиями развития взаимосвязаны».
А именно: «у детей женщин старше 35 лет на 40 процентов ниже риск развития заболеваний мозга, почек и других дефектов, в то время как заболеваемость пороком сердца оказалась независящей от возраста матери».
Исследователи не нашли этому объяснения и предположили, что у этого явления две причины: женщины старше 35 лет более ответственно подходят к рождению детей и заботятся о своем здоровье еще до зачатия, и, возможно, у таких женщин чаще происходят выкидыши на ранних стадиях в тех случаях, когда ребенок развивается неправильно. Т.е. такая версия «естественного отбора».
В то же время с детьми мам, которым за 40, уже не все так радужно. По данным Управления национальной статистики США, каждая десятая мать возрасте 40 лет и старше рожает недоношенного ребенка.
Исследования в США также показали, что у женщин старше 40 лет на 50 процентов больше шансов иметь ребенка с аутизмом, чем у рожениц 27-30 лет.
По материалам: infosmi.net