Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит ли увлекаться апитерапией

 
 

Стоит ли увлекаться апитерапией. Лечение пчелиными жалами переживает настоящий бум в Китае. Десятки тысяч людей отправляются в специализированные клиники, где мужественно терпят болезненные процедуры апитерапии в надежде, что они помогут им защититься от тяжелых болезней, или вылечить их, хотя ученые считают это шарлатанством.

В клинке Венга Менлиня, расположенной в Пекине, терапию пчелиным жалом прошли более 27 тысяч человек. Это своеобразная процедура, чем-то напоминающая сеанс иглоукалывания, длится около 30 минут и включает в себя инъекцию десятков жал в тело. Венг не испытывает недостатка в пациентах, потому что число поклонников именно этого метода альтернативного лечения постоянно растет.
В России тоже имеются достаточно давние традиции лечения пчелиным ядом (апитерапия). Правда, наука до сих пор не располагает ни малейшими доказательствами его эффективности. Помимо жестокой аллергической реакции, которая может развиться у человека на яд, ученым не известно ни одного доказанного случая, когда бы организм как-нибудь отвечал на подобное лечение. Западные врачи дружно называют апитерапию мошенничеством чистой воды.
"Мы удерживаем пчелу, затем сажаем ее на определенную точку тела, придерживаем головку и надавливаем до тех пор, пока она не ужалит, — объясняет свою работу Венг. — После укуса пчела умирает. Мы таким образом лечим людей от десятков болезней, включая рак и артрит, и всякий раз добиваемся положительных результатов".
"Не существует никаких научных исследований на людях, которые бы доказывали пользу апитерапии, пчелиного яда или любых других подобных продуктов в деле лечения или предотвращения рака, — сообщается на сайте Американского онкологического сообщества. — Мы предупреждаем пациентов, чтобы они ни в коем случае не откладывали традиционное лечение и тем более не пытались заменить его альтернативными методами. Это может повлечь трагические последствия для вашего здоровья".
По материалам: infosmi.net