Одинокие мужчины не смогут пользоваться услугами суррогатной матери

 
 

Одинокие мужчины не смогут пользоваться услугами суррогатной матери. Суррогатное материнство в России хотят поставить в жесткие рамки закона. Экспертная группа заканчивает разработку соответствующего законопроекта и уже весною он может быть внесен в нижнюю палату парламента, пишет «Российская газета».

Одна из норм, предусмотренная законопроектом, запрещает врачам заранее выбирать пол ребенка на уровне пробирки. Исключение могут сделать лишь при наличии в семье наследственных болезней, передающихся представителям одного пола.
Право воспользоваться услугами суррогатной матери получат обычные пары, независимо от того, состоят ли они в официальном или в гражданском браке. Под запрет попадут однополые мужские пары и одинокие мужчины. «Желание мужчины воспользоваться методом суррогатного материнства, в первую очередь, обосновано желанием удовлетворить свои репродуктивные права, а не преодолеть бесплодие, что является недопустимым», — поясняют разработчики проекта.
Законопроект также вводит тайну рождения в результате суррогатного материнства: нормы будут аналогичны тайне усыновления. К родителям, кроме медицинских показателей, предъявят еще и социально-экономические требования, на них распространят нормы, регулирующие порядок усыновления. Семьи будут проверять на состоятельность и психологическую готовность.
Для суррогатных матерей предлагается ввести лимит на число родов для чужих, чтобы женщина не превращалась в конвейер по производству детей, пишет издание.
По материалам: infosmi.net